Как правильно квалифицировать данное правонарушение и последствия?

Вечером Левкоев и Шурыгин внетрезвом состоянии возвращались с работы. Проходя мимо коммерческого ларька они, хотя денег уже не было, решили еще выпить спиртного. Левкоев подошел к ларьку и крикнул продавцу: «Дай водки, а то побьем стекла!» Продавец потребовала деньги. Тогда Шурыгин подобрал лежащий на дороге камень и в подтверждение угрозы разбив левую часть витрины. Взяв 2 бутылки водки и пачку сигарет, преступники скрылись, но вскоре были задержаны. Квалифицируйте содеянное.

, Алёна, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алёна! Действия Левкоева и Шурыгина подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ.

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.