Потерпевший в ДТП требует возместить разницу между суммами выплаты СК и оценкой независимой экспертизы

Здравствуйте! Я виновник ДТП. СК предложила потерпевшему ремонт или 40000 руб., он взял деньги, но после этого предлагает мне доплатить ему ещё 60000 руб, тк независимая экспертиза оценила ущерб в 110 тр., планирует обращаться в суд. Подскажите какая практика в подобных ситуациях?

, Наталья, г. Нижневартовск
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Требования к вам неправомерны, поскольку ваша ответственность застрахована в установленном порядке. Возможно взыскать «разницу» предоставляется в двух случаях: 1) если превышен лимит выплаты (400 тыс. руб.) или если выплаченных денежных средств, рассчитанных по специальным правилам с учетом износа, не хватает на ремонт и восстановление транспортного средства по объективным причинам. При этом, доказать наличие таких объективным причин — задача истца.

В указанном случае имеет место заниженная со стороны страховщика выплата. Но вас это не касается.

Спасибо!