Договор дарения автомобиля близкому родственнику

Добрый день, хочу подарить маме свою машину, нашел в интернете бланк договора дарения, возникли вопросы по его заполнению:

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать "не установлено"?

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

И еще вопрос, надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

  • РАБОЧИЙ ДОГОВОР С АКТОМ
    .doc
Уточнение от клиента

Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора? Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать  обязательно нитками или можно степлером?

, Oleg Boroda, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

Можно обойтись и без указания договора. Это не обязательно.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

Так и указывать: Номер шасси отсутствует

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

Даритель — мать, Одаряемый — сын.

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

Oleg

Данный договор заверять у нотариуса необязательно. Достаточно простой письменной формы.

В акте

1. В соответствии с Договором дарения автомобиляб/н от «____» ___________ 20____ г. Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемому автомобиль марки ______________, тип кузова ___________, год выпуска ____________, № кузова _______________________________, № шасси _отсутствует_, Двигатель №________________________________, государственный номерной знак _________________.
Вместе с автомобилем Даритель передал, а Одаряемый принял:

— паспорт транспортного средства;
— два комплекта ключей;
— ПТС;
— талон технического осмотра.

2. Одаряемый  принял указанную автомашину и  все права и обязанности Дарителя.

надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

Oleg

Нет, налоговой декларации подавать не нужно, т.к. при дарении налог между близкими родственниками не уплачивается.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте, Олег

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

Можете не указывать. Договор может не иметь номера. Нумеруют как правила, фирмы и ИП для идентификации, упрощения учета и т.д. Законодательно требований о нумерации нет.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

Так и укажите, номер шасси отсутствует. Предмет договора -сам автомобиль и без номера шасси будет определен.

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

Нарушена нумерация пунктов. Это должен быть п.2.6. Укажите: даритель приходится одаряемому сыном.

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Oleg

В целом верно, но не ясно, зачем нужен акт, допустимо передать автомобиль и без акта. В этом случае обязательства сторон указываются в прошедшем времени, например вместо

1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель обязуется безвозмездно передать Одаряемому в собственность автомобиль.....
указать
1.1. В соответствии с настоящим договором Даритель  безвозмездно передал Одаряемому в собственность автомобиль......

Хотя. можете оставить и акт, некритично.

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

Oleg

Если Вы о нотариальном удостоверении -договоры дарения автомобилей не обязательны к нотариальному удостоверению, вместе с тем по своему усмотрению Вы можете воспользоваться услугами нотариуса и удостоверить договор.

В соответствии со ст.163 ГК РФ

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

То есть нотариус своей подпись удостоверит, что проверил законность сделки. Вместе с тем нотариальное удостоверение не является определяющим при оспаривании его кем-либо, если есть основания для признания недействительным. нотариальное удостоверение не спасет.

И еще вопрос, надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

Oleg

Нет, налога на доходы физ.лиц у ней не будет в силу п.18.1 ст.217 НК РФ, а вот транспортный налог платить придется

Oleg Boroda
Клиент, г. Москва

Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора? Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать  обязательно нитками или можно степлером?

У вас договор на одной странице, нумеровать и прошивать его вместе с актом не нужно. Акт -это акт, договор -это договор. Хотя если честно, я бы вообще от акта избавился. Меньше документов -проще. Если, конечно, его наличие не играет для Вас какую-то особую роль, помимо фиксации факта передачи самого по себе. Все можно разместить в договоре на одном листе.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

не нужен Вам номер. он используется ИП и юр. лицами, чтобы проще вести учет было.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

можно прочерк или написать «отсутствует»

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

близкие родственники (мать и сын)

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем?

Oleg

нет, только при желании.

надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер

Oleg

нет, в силу ст.229 НК, т.к. доход освобождается от НДФЛ (п.18.1 ст.217 НК)

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Oleg

в целом стандартный, но это договор обещания передать вещь, поэтому Вам следует определить, сразу Вы ее передаете или через какое-то время. если сразу то пункт

2.2. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

надо убрать т.к. по ст.577 ГК это норма касается только ОБЕЩАНИЯ передать вещь в будущем.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора?

желательно, если на одном листе (с обоих сторон) не поместилось.

Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать  обязательно нитками или можно степлером?

в ворде. степлером достаточно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Какой номер договора указывать и в каком формате? Обязательно ли это?

Oleg

Номер договора указывается, если договоры подлежат учету, например у ИП или ООО, а у граждан как правило это разовые сделки, поэтому номер договора не указывается.

2. Как правильно указать, что отсутствует номер шасси, поставить прочерк или написать «не установлено»?

Oleg

Так и укажите, что номер шасси отсутствует, здесь никаких требований к этому нет.

3. Как правильно указать степень родства в пункте 2.5?

Oleg

Близкий родственник.

Очень важный вопрос: обязательно ли заверять договор во избежание проблем в дальнейшем? Если да, то где и как? Могут ли быть какие-то подводные камни?

Oleg

Не нужно заверять этот договор. Никаких подводных камней нет и проблем тоже.

И еще вопрос, надо ли маме подавать налоговую декларацию на автомобиль (она пенсионер)?

Oleg

Факт нахождения на пенсии от обязанности подать налоговую декларацию не освобождает, а вот факт близкого родства да. Декларацию ей подавать не надо.

В целом правильно ли составлен договор и акт? Если нет, то что исправить?

Oleg

В целом правильно.

Нужно ли нумеровать и подшивать страницы договора? Если да, то нумеровать надо вручную или в Ворде? Подшивать  обязательно нитками или можно степлером?

Ни подшивать, ни нумеровать договор не нужно. К договору дарения акт приема передачи не требуется, всё можно указать в договоре дарения.

В данном случае договор необходим лишь для подтверждения перехода права собственности. Он не подлежит государственной или иной регистрации.