Какие выплаты по закону положены беременной?

Слышала, что можно подать на мужа на своё содержание. Я беременна, пока нахожусь в браке. На какую сумму я могу рассчитывать?

, Ирина, г. Златоуст
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ирина

Статья 89 Семейного кодекса РФ предусматривает обязанности супругов по взаимному содержанию.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Таким образом, если супруг отказывает в содержании, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех  лет с момента рождения ребенка.

Кроме того, после рождения ребенка, Вы вправе требовать алименты и на его содержание.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, алиментные обязательства между супругами регулируются главой 14 семейного кодекса. В соответствии с положениями закона Вы в период беременности и до достижения ребенком 3х лет имеете право на алименты.

Алименты выплачиваются на основании соглашения между супругами, если его нет, то на основании судебного решения.

Размер алиментов выплачивается в твердой денежной сумме ежемесячного и исчисляется исходя из материального и семейного положения супругов.

Также обращаю внимание, что получение алиментов Вами не лишает Вас права взыскать алименты на ребенка после его рождения.