Как правильно оформить раздел долга при разводе?

Добрый день! Добрый день. В 2012 году взята ипотека. В силу сложившихся обстоятельств не выплачена. После суда приставы со второго раза реализовали квартиру на торгах (в 2018 году). После реализации остался долг (долг у приставов - и на меня, и на супруга, т.к. я была заемщиком, а он - созаемщиком).

Вопрос. Возможно ли ПРИ РАЗВОДЕ:

а) нотариально или по суду разделить долг между мной и супругом пополам?

б) нотариально или по суду оставить ВЕСЬ долг на муже (ПРИ ЕГО СОГЛАСИИ), освободив жену от долга полностью? Как к этому варианту отнесется банк и приставы?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

а) нотариально или по суду разделить долг между мной и супругом пополам?

Татьяна

Долг по решению, на основании которого взыскали задолженность и обратили взыскание на квартиру как был взыскан?

б) нотариально или по суду оставить ВЕСЬ долг на муже (ПРИ ЕГО СОГЛАСИИ), освободив жену от долга полностью? Как к этому варианту отнесется банк и приставы?

Татьяна

Считаю, что нет, так как долг взыскан, решение вступило в законную силу. Единственное, что попросить рассрочку долга в порядке ст. 434 ГПК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Долг был взыскан посредством реализации квартиры на торгах. Остаток задолженности «висит» в ФССП

Тогда считаю, что никак, так как долг был взыскан как с Вас так и с супруга.