Каковы последствия нанесения на стены домов надписей с рекламой сайтов про наркотики?

Здравствуйте, ситуация очень спорная, сильно переживаю за друга, который устроился работать на "канал в telegram" который продаёт наркотики, а если быть точнее, то друг устроился на должность графитчика, в его обязанности входит: обведение трафарета баллончиком с краской на стенах жилых домов, заборов и тд., текст надписи имеет в себе слова(обозначения) наркотических средств, что ему грозит за это? Пытаясь заставить его бросить это дело, он с пеной у рта доказывает мне, что если вдруг его поймают, то ему максимум дадут административный штраф, как за мелкий вандализм, незданичельная порча чужого имущества и тд, прошу вас подробно описать ответственность, которую он понесёт, если его поймают, спасибо

, Максим, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в рекламе есть прямое обозначение названий наркотических средств, то может наступить ответственность по ст. 6.13 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

В настоящее время рассматривается законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду и рекламу наркотических средств, и если он вступит в силу, то Вашему другу может грозить уголовное наказание, если он продолжит подобную деятельность после принятия закона