Какова правомерность действий прокуратуры?

Писал в районную прокурату жалобу. В ответ получил "сухую" отписку. Написал жалобу в городскую прокуротуру на действия районного прокурора. В ответ получил письмо о том, что моя жалоба перенаправлена районному прокурору. Позднее я получил ответ от районного прокурора с тем же содержанием, что и в первый раз, с "сухой" отпиской. Мне пришлось писать генеральному прокурору на действия районного и городского прокурора. В итоге ко мне стали приходить письма, уведомляющие меня о бесконечном перенаправлении моей жалобы вниз по подчиненности, вплоть до того же районного прокурора. Районный прокурор опять дал отписку, типа ответы на мои обращения были ранее даны. Вопрос, почему когда я жалуюсь на районного прокурора, то не получаю от вышестоящей инстанции собственного ответа о действиях нижестоящего, а каждый раз получаю ответ от бездеюствующего районного прокурора? От районногл проеурора я ожидал мотивированный ответ, а то сухую фразу, что оснований нет.

, Андрей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Такие уж они сами себе Инструкции написали.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утверждена приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 N 4

3.2. Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан и федеральный закон о прокуратуре содержит нормы, которые выстраивают иерархи рассмотрения обращений если можно так сказать простым языком.

проблема ваша в том, что вам нужно мотивированно, правильно указывать на несогласие с ответом нижестоящих прокуроров, а не указывать те же основания для обращения в прокуратуру, что и в первоначальной жалобе

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе