Расчет оплаты за тепло

наша организация с 1 января 2019г. перешла по начислению оплаты за тепло в разчете на зимний норматив(деление платы на 7 месяцев), ранее было на 12 месяцев. Жилищная инспекция говорит, что имеет право сменить норматив только с 1 июля 2019г. Предприятие при этом потеряет доходы, что приведет к прямым убыткам. Может есть какие-то законы чтобы нам разрешал переход с 1 января на зимний норматив

Уточнение от клиента

согласно Правил предоставления ком.услуг от 6 мая 2011г. №354 пункт 42.1  и 42.2 переход только с 1 июля

Уточнение от клиента

Наша организация ООО, тариф на тепло регулируется Министерством тарифного регулирования Челябинской области.

Уточнение от клиента

постановление

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! У Вас управляющая организация? Решение об изменении способа начисления платы за отопление (равномерно либо только за отопительный период ) принимается не исполнителем коммунальной услуги или РСО а уполномоченным органом соответствующего субъекта РФ

    Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857
    «Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

1. Установить, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в части определения размера платы за предоставленную коммунальную услугу по отоплению применяются с учетом одной из следующих особенностей:

а) в целях определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме или в не оборудованном индивидуальным либо общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принять решение об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчетные месяцы календарного года. В случае принятия указанного решения определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется в соответствии с Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, утвержденными настоящим постановлением;

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, принявшие решения, указанные в подпункте «а» или «б» пункта 1 настоящего постановления,могут в любой момент принять решение о применении порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

т.е. уполномоченный орган власти соответствующего субъекта РФ может после вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг №354 принять решение о сохранении старого (равномерно за 12 месяцев), либо о выборе нового, сейчас такая смена предусмотрена ежегодно,. Сама дата 01.07 связана со вступлением в силу Правил 354 и датой ежегодного изменения тарифов и предельных индексов платы граждан.

ну и собственно п. 42.2 Правил 354 указано что

 Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периодаприменяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.
Соответственно у Вас в субъекте РФ каким актом определена смена способа оплаты? Как видно в любом случае изменить способ оплаты с 01.01 Вы не вправе, это чревато как минимум адм. ответственностью например по ч. 2 ст. 14.6 КоАП

постановление

Андрей Власов

это несколько не о том, это о нормативах. Они применяются с указанной в постановлении даты. А Вы говорите об изменении способа расчета, это совершенно другое решение. Если оно не принималось на уровне субъекта РФ то по умолчанию применяется способ расчета за отопительный период в соот. с Правилами 354. Сами менять способ расчета Вы не вправе

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Если я правильно предполагаю, Вы представитель теплоснабжающей организации. Так?

Действительно, в соответствии с п.42(2) Правил №354:

42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

То есть при переходе на способ оплаты отопления в течение отопительного периода такой способ действует даже не 1 июля, а, к сожалению, с начала отопительного периода…

Обойти данную норму никак не получится.

Вы выложили постановление о переходе к новым нормативам. Это постановление не говорит о том, что меняется способ начисления платы.

О том, что меняется способ оплаты в Челябинской области, я пока официальную информацию нигде не нашел.

Соответственно, если никаких решений об изменении способа оплаты не принималось, то тогда в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 N 603:

3. Установить, что до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу настоящего постановления.
Поскольку на 30.06.2016 применялся равномерный способ оплаты, то он должен применяться и по сей день (при отсутствии специальных решений об изменении способа оплаты).

Обращаю внимание, что при утверждении нормативов на 7 месяцев при применении равномерного способа оплаты в соответствии с формулами из Правил №354 расчет платы за отопление должен осуществляться с применением специального коэффициента:

K — коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, равный отношению количества месяцев отопительного периода, в том числе неполных, определенных органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для установления соответствующих нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных на отопительный период в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме», к количеству месяцев в календарном году;

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, нет. Обойти данные правила никак не получится.

В соответствии с п. 42.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта РФ принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года — с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

Правила прямо устанавливают порядок применения и расчёта, и других оснований, чтобы перейти  с иной даты для описанной ситуации не предусмотрено.