Возврат в магазин товара, приобретенного в кредит

здравствуйте. в августе 2018 был приобретен ноутбук в кредит. за полгода с момента покупки он сдавался в ремонт три раза. на данный момент находится там же. два раза была замена материнской платы, в общей сложности в ремонте он 73 дня. это относится к статье 18 закона о защите прав потребителей? я бы хотела вернуть товар в магазин. и как быть с кредитом. по ст24 я так понимаю что мне должны вернуть сумму основного уплаченного долга на руки? чем оперировать подскажите пожалуйста

, Кристина, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все верно. Для начала Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Расторжение договора купли-продажи влечет расторжение кредитного договора.

Вам следует руководствоваться п. 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» (если я верно понял, что кредит именно банковский, а не отсрочка платежа, данная магазином).

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Как видите, продавец должен возместить вам не только стоимость товара, но и затраты на данный кредит. По ст. 18 выбирайте требование о расторжении договора, а не какое-то иное. Остальное — как указала Елена.

Кристина
Клиент, г. Ульяновск
является ли замена мат платы два раза существенным недостатком? или мне клонить в сторону то что нарушены мои 30 дней вследствие неоднократного устранения недостатков?)