8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ездить на рабочем т/с, если собственник умер?

можно ли ездить на рабочем т .с если хозяин умер , наследник сын ,в данный момент числюсь у сына и в наследство он ещё не вступил

, Николай, г. Тула
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! Нет нельзя, т.к. собственник ТС разрешения Вам на управление автомобилем не дал. Кроме того, возможны проблемы, в случае, если ТС попадет на штрафстоянку. По этому, лучше дождаться. когда наследники вступят в наследство и дадут Вам разрешение на управление ТС.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Тула
попал сегодня в ДТП и я виноват, а узнал потом от наследник а что не имел право садиться за руль. Что делать?
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Николай, здравствуйте!

согласно ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодатателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

таким образом, если сын наследство принял (в частности, подал нотариусу заявление о принятии наследства), то ТС принадлежит сыну. 

у нотариуса можно взять справку, подтверждающую факт принятия наследства.

Сразу обращу Ваше внимание: проверьте полис ОСАГО — если там страхователем и собственником значится умерший, обратитесь к страховщику для оформления нового полиса, поскольку в силу п. 1.13 Правил ОСАГО Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях смерти гражданина — страхователя или собственника;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет.
, вопрос №4056000, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019