Задайте вопрос юристу
316 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли ездить на рабочем т/с, если собственник умер?

можно ли ездить на рабочем т .с если хозяин умер , наследник сын ,в данный момент числюсь у сына и в наследство он ещё не вступил

Николай
г. Тула
12 февраля 2019, 14:28,
вопрос №2258034

Здравствуйте Николай! Нет нельзя, т.к. собственник ТС разрешения Вам на управление автомобилем не дал. Кроме того, возможны проблемы, в случае, если ТС попадет на штрафстоянку. По этому, лучше дождаться. когда наследники вступят в наследство и дадут Вам разрешение на управление ТС.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
12 февраля 2019, 14:54
0
0
Николай
Клиент
г. Тула
попал сегодня в ДТП и я виноват, а узнал потом от наследник а что не имел право садиться за руль. Что делать?
12 февраля 2019, 15:06

Николай, здравствуйте!

согласно ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодатателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

таким образом, если сын наследство принял (в частности, подал нотариусу заявление о принятии наследства), то ТС принадлежит сыну. 

у нотариуса можно взять справку, подтверждающую факт принятия наследства.

Сразу обращу Ваше внимание: проверьте полис ОСАГО — если там страхователем и собственником значится умерший, обратитесь к страховщику для оформления нового полиса, поскольку в силу п. 1.13 Правил ОСАГО Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях смерти гражданина — страхователя или собственника;

12 февраля 2019, 16:26
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20