Занял деньги под расписку, но вся сумма не была возвращена в срок

Добрый день. Занял человеку деньги в размере 100тыс руб. под расписку последний срок возвещения был в декабре. Осталось отдать всего 10тыс. Подскажите какие мои действия если этот человек добровольно не вернёт оставшийся долг? На какую сумму морального вреда я могу претендовать?

, Виталий, г. Красноярск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Вам необходимо направить ему претензию с требованием возврата оставшихся денежных средств. Далее обращаться в суд.

Моральный вред Вам не взыщут, можете рассчитывать только на проценты за пользование денежными средствами, если распиской не предусмотрено иное.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, вам нужно подать заявление о выдаче  судебного приказа.

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе. Заявление подать по месту нахождение ответчика.

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 124 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Моральный вред компенсации не подлежит.

При нарушении имущественных прав, а невозврат долга — нарушение имущественных прав, компенсация морального вреда применяется лишь в случаях, специально предусмотренных законом. Взыскание компенсации морального вреда в случае невозврата долга законом не предусмотрено. Отсутствуют основания для возложения ответственности за причинение морального вреда: не имеется доказательств наличия у заявителя физических или нравственных страданий, вызванных неправомерными действиями ответчика, и доказательств наличия причинно-следственной связи между действиями ответчика и страданиями заявителя.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, расписка является договором займа, в том случае елси в вашей расписке не указаны проценты за пользованием займа, он является беспроцентным, однако в силу ст. 395 ГК РФ вы можете рассчитать неустойку по закону, за нарушение сроков возврата займа. на сумму 10 000 рублей, она мизерная будет, на просторах интернета полно калькуляторов можете посмотреть,

при обращении в суд вы имеете право взыскать сумму основного долга, проценты (неустойку) а также юридические расходы ( услуги представителя, государственная пошлина и т.д.) но вот моральный вред по указанной категории дел не взыскивается.