Нужно ли собрание собственников?

Добрый день! На основании какого документа, председатель СНТ может разрешить установить вышку сотовой связи на территории нашего СНТ? Нужно ли собрание собственников? Если она проводит опрос в чате Воцап и исходя из этих + или - ов делает свой вывод и все таки заключает договор с провайдером и все таки вышку установят, то под какую статью она попадает и как разрешить спор? Посоветуйте пожалуйста

, Наиля, г. Уфа
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиля.

Согласно статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

Поэтому однозначно для размещения вышки сотовой связи на территории СНТ требуется проведение общего собрания.

При этом, за размещение вышки должно быть отдано не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Если она проводит опрос в чате Воцап и исходя из этих + или — ов делает свой вывод и все таки заключает договор с провайдером и все таки вышку установят, то под какую статью она попадает и как разрешить спор? Посоветуйте пожалуйста

Опрос юридической силы не имеет. Порядок общего собрания указан в ст.17 закона об СНТ: http://www.consultant.ru/docum...

Заключение договора без согласия членов СНТ Вы можете оспорить в суде.

С уважением, Роман.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Правовое основание: ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
На основании какого документа, председатель СНТ может разрешить установить вышку сотовой связи на территории нашего СНТ?

На основании решения общего собрания СНТ это можно сделать.

Если она проводит опрос в чате Воцап и исходя из этих + или — ов делает свой вывод и все таки заключает договор с провайдером и все таки вышку установят, то под какую статью она попадает и как разрешить спор?

Опрос в Ватсап не заменит решение общего собрания СНТ. И не будет иметь никакой  юридической силы.

В данном случае  председатель СНТ превысит свои полномочия, если заключит договор без общего собрания.

И если это произойдет, то придется обращаться  в суд.

Единственный выход — проводить полноценное легитимное общее собрание и на нём решать вопрос о даче согласия на установку вышки сотовой связи конкретному мобильному оператору.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наиля!

На основании какого документа, председатель СНТ может разрешить установить вышку сотовой связи на территории нашего СНТ? Нужно ли собрание собственников? Если она проводит опрос в чате Воцап и исходя из этих + или — ов делает свой вывод и все таки заключает договор с провайдером и все таки вышку установят, то под какую статью она попадает и как разрешить спор?

Наиля

1. Председатель сам по себе ничего не разрешает. Для установки оборудования понадобится решении общего собрания членов, так как принятие решения по порядку использования общего имущества — исключительная компетенция общего собрания членов (пп. 5 ч.1 ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд ...»).

2. Голосование по такому вопросу возможно только очно (ч. 22, ст. 17 ФЗ № 217). Поэтому и использование каких то мессенджеров для голосования здесь прямо невозможно, в силу закона.

3. НАсчет способа защиты права — тут возможны варианты. Либо в судебном порядке (в рамках ст. 304 ГК РФ — демонтаж в связи с лишением права, либо взыскание неосновательного обогащения в пользу Товарищества за фактическое пользование. Либо и то и то. Внесудебный способ защиты — через жалобу в администрацию и прокуратуру.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!