Как сразу получить жилье при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте, меня зовут Евгения.проживает в Пермском крае,г.Лысьва..я проживают в 2 комнотной квартире с соделями( комуналка) живу в комнате 13,5 кв.м , с 2 не совершеннолетними детьми и жду 3 ребёнка...общая площадь 22,9кв,м...( мать одиночка) в конце января дом признали аварийным...мы проживает по найму, ( воспитывалась в дет.доме, осталась после родителей по решению суда..) , скажите пожалуйста, на данный момент они нам предлагают переехать в общежитие , в котором тоже условия желают лучшего..,пришло письмо с администрации , подойти и посмотреть комноты, которые предоставят, но не очень хочется ехать в общагу. Как добиться того, чтоб сразу получить жильё и на каких условиях они его предоставляют??? Спасибо!!!

, Евгения, г. Лысьва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Евгения!

Согласно статьям 85, 86, 89 Жилищного кодекса РФ в данном случае Вам должны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма. Оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В соответствии с п. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире

Также Вы можете обратиться в Администрацию города, чтобы уточнить условия Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Вашем городе.