Отказ СК в предоставлении оригинала документа о ДТП

Был суд по Дтп на возмещение ущерба ск и суд перенесли из за отсутствия оригинала документов(у нас только копии),и ск отказывается представить оригинал имеет ли она права по запросу суда отказать? Или эти оригиналы должны быть в полиции так как оформляли дтп на месте они?

, Татьяна, г. Иркутск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

От кого требуют? Если от Вас, то заявляете ходатайство о содействии в истребовании доказательств, а также можете указать, что подлинники находятся у ответчика. Вместе с тем, можно ссылаться на ГПК РФ: Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

По запросу суда отказать не имеют права.

Если требуется Вам более детальная консультации и помощь в составлении документов в суд, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Удачи Вам

Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Татьяна, все оригиналы документов по ДТП, будут находиться в органе, их выносившем, т.е. в ГИБДД. В страховую компанию Вы сдавали заверенные ГИБДД копии документов по ДТП. В связи с чем, если стал вопрос в подлинности данных документов, суд вправе их запросить в ГИБДД. Вы также можете съездить с копиями в ГИБДД и их там заверить, и предоставить в суд заверенные копии, раз страховая отказывается их предоставлять.

Ниже мной приведена законодательная база по представлению доказательств в гражданском судопроизводстве.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ГПК РФ

письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов (часть 2 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Положение ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, обязывающее представлять в суд письменные доказательства в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, конкретизирует положения статьи 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не допускающей использование при осуществлении правосудия доказательств, полученных с нарушением федерального закона, и части 2 статьи 55 того же Кодекса, в соответствии с которой доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2018 г. N 724-О).

Правила оценки доказательств установлены ст. 67 ГПК РФ, в соответствии с частью 5 которой

 при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа (часть 6 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (часть 7 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, чтобы не затягивать судебный процесс, Вы можете на основании ч.2 ст. 71 ГПК РФ представить документы из ГИБДД в виде надлежаще заверенных копиях (с расшифровкой должности и ФИО лица, заверяющего копии документов).