В ночном клубе обслужили несовершеннолетнию девушку

Я хозяйка ночного клуба. В мое отсутствие полицейские сделали правокацию. Зашла девушка, выглядела на вид больше 30 лет. у нее охрана попросила документы. Она предъявила студенческий билет, где она является студенткой 3 курса,. купила алкогольный коктель и сразу зашли полицейские и составили протокол. У бармена не было сомнения, что она совершеннолетния. Но паспорт не спросили. Какие штрафы предусматривает закон для юридического лица. И если не было сомнения о ее возрасте, могли мы ее обслуживать?

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

было сомнения, что она совершеннолетния. Но паспорт не спросили. Какие штрафы предусматривает закон для юридического лица. И если не было сомнения о ее возрасте, могли мы ее обслуживать?

Людмила

Факт остается фактом, т. е. продажа осуществлена была, а вот усматривает ли человек, продавший алкоголь возраст до 18 лет — это сугубо личное, считаю, что штраф будет:

ст. 14,16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Так возможно хоть на кого указать, что продавец не понимает, что человеку нет 18 лет, в этом и сложность. Если ранее не были подвергнуты административному наказанию по данной статье и данному пункту, то будет административное наказание, если были, то уголовное. Также в студенческом билете не указывается возраст, вроде, если охрана попросила предъявить документ, возможно были сомнения. Ко всему девушка могла предъявить чужой билет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Штраф к сожалению скорее всего будет по статье 14.16 КоАП РФ п.2.1. так как данное нарушение документально зафиксировано полицией.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Однако при рассмотрении административного дела вы можете ссылаться на нарушение сотрудниками полиции части 3 стать 6 ФЗ «О полиции»  и положений статьи 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», так как к оперативному мероприятию был привлечён несовершеннолетний.

 ФЗ «О полиции»  Статья 6. Законность

3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий. Статья 17. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»,

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений. http://www.consultant.ru/docum...
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И если не было сомнения о ее возрасте, могли мы ее обслуживать?

Людмила

Вы имели право не спрашивать у нее паспорт, тем более что студенческий билет третьего курса предполагает исполнение ей 18 лет. Однако это не снимает с Вас ответственность за содеянное.

Если у Вас возникли сомнение в том, что ей нет 18 лет — Вы не должны были продавать ей алкоголь.

По смыслу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Однако, тут вопрос не в том, что Вы не проверили ее возраст, сколько в самом факте продажи, именно поэтому речь и идет об административной ответственности.

Что касается вопроса административной ответственности то в силу ст. 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сомнения же относительно возраста и то обстоятельство. что Вы полагали, что ей более 18 лет — можно попробовать использовать как смягчающие обстоятельства для минимизации штрафа.

И следует учесть, что уголовная ответственность в данном случае исключена ввиду того. что имел место лишь один факт продажи. В случае если бы деяние было совершено неоднократно, то в перспективе грозила бы уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.