Кто несёт ответственность за недвижимость после ее продажи?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто несёт ответственность за недвижимость после его продажи - сам застройщик, или ИП, которое осуществляет покупки перепродажи? Или это солидарная ответственность?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все риски утраты и/или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК РФ). Т.е. как только право собственности на объект перешло к приобретателю по Договору — все риски утраты и повреждения объекта переходят к этому собственнику, при условии что собственник докажет, что недостатки объекта возникли до перехода к нему права собственности (срок обнаружения — 2 года — ст. 477 ГК РФ).

Из той ситуации которую Вы описали — Покупатель квартиры (объекта недвижимости) приобретя право собственности на эту квартиру в течение двух лет может предъявлять требования к Продавцу (это может быть и Застройщик и ИП) об устранении выявленных недостатков, но бремя доказывания, что эти недостатки возникли не по его вине, а по вине Застройщика (или ИП) — будет лежать на Покупателе.