Правомерность требования оплаты за вывоз мусора из частного сектора, если о договоре не уведомили

Добрый день! У меня вопрос по поводу вывоза мусора с частного сектора. Я проживаю в частном доме рабочего поселка, лет 10 назад к нам приезжала машина в определенные дни и собирала мусор, с нашей стороны договор на вывоз мусора был оформлен письменно с обслуживающей организацией. Организации менялись мы не успевали подписывать договора. Год назад стали приходить счета за вывоз мусора. Машина не разу не проехала по улице, ближайший мусорный бочек находится на удаленности более 700 метров. Договор о вывозе мусора с нами не заключали.Счета мы не оплачивали. По телефону указанном в квитанции нам ответили что все сведения о домовладельцах им передала местная администрация и что с ней (администрацией) был заключен договор о вывозе мусора. Нас администрация в известность не поставила. Вчера соседям пришло исковое письмо с районного суда о погашении за должности по вывозу мусора. Я так понимаю нас это то же ждет. Правомерно ли это требование и как его решить.

, татьяна, г. Саратов
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!!!

 СогласноПостановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019) "  условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие: а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательство Российской Федерации момента, а именно: с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам.

  Потребитель коммунальных услуг обязан: своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в том числе в объеме, определенном исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, в случаях, установленных настоящими Правилами, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Исходя из буквы закона действия по взыскания задолженности  за вывоз мусора правомерны. Вам будет необходимо погасить задолженность. Желаю Вам Удачи!!!

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Татьяна, добрый день! Не совсем соглашусь с коллегой. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 подразумевает условия предоставления коммунальных услуг потребителю с момента возникновения права собственности на жилое помещение и договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения конклюдентных действий потребителем, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем, с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем. Другими словами договор исполнитель не обязан заключать в письменной форме. Если Вы передавали мусор и производили оплату, то можно считать, что договор между Вами и исполнителем заключен. Но также стоит учесть, что контейнеры согласно СанПиН 42-128-4690-88 должны быть расположены от дома на расстоянии не более 100 метров. Размер площадок обязан соответствовать количеству контейнеров, по правилам — не более 5.

Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88«Санитарные правила содержания территорий населенных мест»(утв.Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88)

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

На основании изложенного, договор Вы не заключили, оплату не производили и Вам необходимо обратиться к исполнителю с заявлением о производстве перерасчета, т.к. данными услугами не пользуетесь ввиду удаленности контейнеров для ТБО.