Является ли сын брата - наследником первой очереди?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если квартира была в собственности отца, на данный момент отец умер, завещания и дарственной на квартиру не было. У меня был брат, который умер 18 лет назад, но у него есть сын. Является ли сын брата наследником первой очереди или я единственный наследник?

, Янина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Янина!

Внук умершего тоже является наследником первой очереди. Он вправе наследовать по праву представления долю, которую мог наследовать его отец.

Янина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, будет ли нотариус делать запрос по месту жительства второго наследника(внука)?

Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Из положений вышеуказанной статьи следует, что внук будет наследовать долю своего отца, как если бы он был жив. То есть этот внук по праву представления и вы будете являться наследниками первой очереди и наследовать в соответствии с законом.

Янина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, будет ли нотариус делать запрос по месту жительства второго наследника(внука)?

Нотариус обязан  известить тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.  Именно обязанности по розыску в законодательстве о нотариате не предусмотрено. Если какой-либо наследник поздно узнает о наследстве то он может  защитить свои интересы, заявив о восстановлении срока для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).