Что делать, если суд не обязал ЖКХ списывать сумму по долгу?

Здравствуйте! Уже три года идут судебные тяжбы с ЖКХ: действительно числился долг в 110 тыс. руб, ЖКХ на нас подали два иска через приставов, счета арестовали. В одном из судов долг частично признали за сроком исковой давности, но в судебном решении ЖКХ не обязали их списать, говорят сами разбирайтесь. Жек утверждает что эта сумма весит и требует её уплаты, на нее начисляются пенни. Второй момент заключен в том, что в исполнительном листе не было указано как именно оплачивать долг, мы платили через терминал выбирая "за долг" но в платежах этого нигде не написано. Само собой Жек разводит руками мол "не видим", а судья не понимает в стопке платёжек куда уходили средства. Как можно это доказать? Обращаясь в Жек за справкой об оплате долга нам не предоставляют такую справку! За то время пока идут суды мы выплатили весь долг, но нам его не списывают и начисляют на эту сумму пенни! И требуют оплаты тех сумм которые висят у них на сайте! Я не собираюсь кормить этих ... И переплачивать каждый раз когда им вздумается! Как решить вопрос окончательно? Что сделать, к кому обратиться, что предоставить?

, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

 В Вашем случае получается, что управляющая компания необоснованно требует с Вас те средства, во взыскании которых суд отказа им за пропуском срока исковой давности. Таке требование незаконно. В Вашем случае советую Вам обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и самое главное — в прокуратуру.

Перед обращением в прокуратуру подайте в управляющую компанию претензию о недопустимости требования с Вас задолженности, во взыскании с Вас той суммы, которая вышла за срок исковой давности. Если управляющая компания не отреагирует — подавайте жалобу в прокуратуру. Если на данный момент Вы уже оплатили часть этого долга, не смотря на то, что суд отказал в его взыскании — Вам нужно будет в судебном порядке требовать возврата этих средств, как неосновательного обогащения.