Вопрос по дошкольному обрахованию

Здравствуйте,у меня окончен пед.колледж(воспитатель) и институт (психолог). Руководитель сказал,что нужно пройти переподготовку по дошкольному образованию,иначе оплата труда будет по первому образованию(среднее профессиональное) ,а сейчас мне платят за высшее.Должна ли я проходить переподготовку? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я работаю воспитателем,1 категория.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу можно выделить несколько моментов:

Согласно профессиональному стандарту «Педагогика»  утвержденному приказом Минфина «18» октября 2013 г. № 544н воспитателем может работать лицо, имеющее высшее, либо среднее образование в сфере педагогики.

Также необходимо отметить момент, что  Ваша квалификационная категория не ставится под сомнение при отсутствии у Вас высшего педагогического  образования (п. 36  Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276)

Таким образом, чтобы просто работать воспитателем по своей 1 категории и получать соответствующий оклад, Вам достаточно образования, которое вы имеете на настоящий момент.

Между тем, судя из Вашего вопроса, речь в Вашем случае, скорее всего, идет о доплате за высшее профессиональное образование по специальности «Педагогика» которая установлена в локальном акте Вашей образовательной организации.

Так, согласно абз. 2 ст. 135 Трудового Кодекса работодатель может в локальных актах организации, либо в коллективном договоре предусмотреть соответствующую надбавку к заработной плате.

Обращаю Ваше внимание на то, что в силу требования ч. 2 ст. 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан ознакомлять работников с локальными актами, касающимися, в том числе, заработной платы работника.

Таким образом, чтобы окончательно разобраться в ситуации Вам будет необходимо ознакомиться с коллективным договором, либо локальным актом Вашей образовательной организации, который касается данного вопроса.

Если в нем, в качестве основания для доплаты имеется требование о наличии у работника высшего образования по специальности «Педагогика», то тогда Вам необходимо будет проходить переподготовку.

Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Требования к квалификации (Воспитатель). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно, работодатель прав, Вы будете получать надбавку за высшее образование, если пройдете переподготовку по специальности Образование и педагогика.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катя.

Здравствуйте, у меня окончен пед.колледж(воспитатель) и институт (психолог). Руководитель сказал, что нужно пройти переподготовку по дошкольному образованию, иначе оплата труда будет по первому образованию(среднее профессиональное), а сейчас мне платят за высшее.

В данной ситуации речь идет о надбавке за высшее образование педагогическим работникам, в общем  соответствующие положения принимаются на уровне субъектов РФ в этом отношении и закрепляются локальным актом работодателя — положением об оплате труда (пример такого положения во вложении к ответу).

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга

от 8 апреля 2016 года N 256

«О системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся2:

СХЕМА РАСЧЕТА
ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

1. Постановление определяет особенности оплаты труда:

работников государственных образовательных учреждений

Основание для повышения
величины базовой единицы

Специалисты

Высшее образование, подтверждаемое дипломом магистра, дипломом
специалиста  - 1,5

Высшее образование, подтверждаемое дипломом бакалавра — 1,4

Среднее профессиональное образование, подтверждаемое
дипломом о среднем профессиональном образовании:

по программам подготовки
специалистов среднего звена по программам подготовки — 1,30
квалифицированных рабочих — 1,28

http://docs.cntd.ru/document/5...

Как видно из положений приведенного постановления Правительства по Вашему субъекту РФ, коэффициент к заработной плате выше у тех специалистов. кто имеет высшее образование и ниже у специалистов имеющих среднее профессиональное образование, следовательно для правомерности применения к Вам повышающего коэффициента необходимо в общем наличие высшего образования и оно у Вас есть. в приведенных положениях не указывается на профиль образования, а лишь на его наличия как такового.

Вы указали в вопросе

 высшее образование необходимо. ведь средств бюджетные и целевые. при проверке руководитель учреждения может понести ответственность за нарушение, а Вы обязанность по частичному возврату средств в части их превышения.

и институт (психолог)

На основании этого высшего образования к Вам могут применять повышенный коэффициент и нарушений здесь нет, то есть именно для этого проходить Вам дополнительное профессиональное обучение или получать высшее образование по направлению педагогика нет необходимости.