Налог на продажу недвижимости нерезидентом

День добрый. Я гражданин РК. И не являюсь резидентом РФ. имеется недвижимость в Санкт Петербурге.

На сколько знаю с этого года по истечении минимального срока, нерезиденты при продаже недвижимости освобождаются от уплаты налога.

Скажите так ли это и на основании какой поправки в НК.

Буду благодарен за полный ответ и разъяснения при каких обстоятельствах действует данное снятие обременения?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Да, это так. В Налоговый кодекс внесены поправки и теперь пункт 17.1 ст.217 НК РФ распространяется на нерезидентов.

В соответствии с ним не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Для недвижимости, приобретенной по договору купли продажи такой строк установлен в 5 лет.

Данные поправки внесены Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. Да, это так. С 2019г. введена в действие новая редакция ст. 217 НК, уравнявшая в предоставлении освобождения резидентов и нерезидентов

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

;

при этом данное освобождение зависит от срока владения если право возникло до 2016г. — более 3 лет, если после 2106г то в соответствии со ст. 217.1 НК — 5 лет, за исключением случаев предусмотренных

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Еще один важный момент, что это за недвижимость(жилая-нежилая) и использовалась ли она, если нежилая в предпринимательских целях. Дело в том, что необходимо учитывать что в соответствии со ст. 217 положение об.освобождении не применимо в случае

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

С уважением Евгений Беляев

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. если недвижимость — апартаменты, что само собой подразумевает сдачу в аренду, то освобождения от уплаты налогов не будет?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

да, все верно, с 2019г. положения п.17.1 ст.217 НК применяются и к нерезидентам, т.к. вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», а именно п.9 и 10 ст.2.

9) в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

10) в пункте 1 статьи 217.1 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;