Как вернуть залог за заказ мероприятия в кафе, если передумали его отмечать за месяц до него?

Здравствуйте,мы пришли в кафэ30 января,заказать юбилей на 2 марта,нас попрасили оставить залог 3 т.р,якобы чтобы место было за нами,мы обратились 7 февраля чтобы забрать залог,так как передумали отмечать юбилей по семейным обстоятельствам,нам сказали что залог не возвращают,подскажите пожалуйста как быть?

, фаина, г. Нижневартовск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Фаина! Если Вы внесли так называемый залог, а фактически — аванс, то Вы вправе потребовать его возврата. Вам необходимо направить руководству кафе претензию с требованием о возврате аванса и указать срок возврата — 10 дней. Претензию необходимо составить в 2х экземплярах, один из которых вручить, а на втором экземпляре получить отметку о вручении. Если работники кафе откажутся принимать претензию, то её необходимо направить заказной почтой с уведомлением о вручении. Если в течение 10 дней возврат денежных средств произведен не будет, то Вам необходимо обратиться в суд. Также можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

 Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате. Удачи Вам!