Кому достанется половина квартиры наследодателя, если наследство не примут в связи с его долгами?

Здравствуйте! у меня умер отец ,в наследство остались долги 700000 рублей ,машина и полквартиры 1 комнатная,33 кв.м.(вторая половина моя)

принимать наследсво я не хочу

и меня интересует,что будет с квартирой? ведь половина моя

, Алекссандра, г. Железногорск-Илимский
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра! Если на вторую половину никто из наследников (родственников)  не вступит в наследство, то  по закону она перейдет в собственность государства, как выморочное имущество.

На вторую долю лучше вступить  в наследство.  Так как на практике  вторая доля в праве на квартиру, оформленная государством в собственность,  впоследствии выкупается  вторым собственником у государства по рыночной цене.

Есть еще понятие приобретательная давность, если государство (условно) не будет предпринимать по этой доле никаких правовых действий, а Вы добросовестно и открыто будете владеть квартирой, проживать, оплачивать жилишно-коммунальные услуги за всю площадь, то по истечении 15 лет, заявите в суд иск о признании права собственности на вторую долю. (п.1ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александра, здравствуйте,

Как уже  сказано выше, если никто из наследников наследство не примет, имущество в качестве выморочного отойдет муниципалитету.

Проблема может быть в том, что если Вы в квартире проживаете, или оплачиваете, то кредиторы в судебном порядке установят факт принятия Вами наследства и будут взыскивать долги.