Предоставление жилья, связи с выселением

Здравствуйте!

Я родился на Чукотке, поселок Комсомольский (в настоящий момент, поселок считается закрытым), в многодетной семье. Там у отца был собственный дом, теплица и т.д. Примерно в 2006 г., стал вопрос о закрытии поселка, связи с тем, что там прекратили добычу золота и нас всех жильцов поселка, стали выселять.

Нашу семью (семья состояла из 7 человек) поставили в список на получение жилья за пределами крайнего севера и дали временное жилье в г. Певек, 4 -х комнатную квартиру. В данной очереди мы простояли около 6 лет, со временем отца не стала (так и не дождался получения жилья), братья и сестры разъехались, кто-то приобрел свое жилье в ипотеку. На очереди оставался я и брат на получение жилья.

Так в 2011 г., я переехал в г. Анадырь и посей день живу здесь, регистрация так же и осталась, п. Комсомольский. Примерно в 2015 г. я обращался в Администрацию г. Анадырь, с вопросом: пояснил, что мне не нужна квартира за пределами Чукотки и я хотел бы получить квартиру в г. Анадырь. По данному вопросу мне ответили, что такой программы уже давно нет и никто мне ничего не предоставит.

Подскажите действительно уже ничего нельзя поделать? Ведь государство выселило меня считайте на улицу! Что можно сделать в данной ситуации? Сейчас у меня жена и двое малолетних детей, мы живем в общежитии в одной комнате.

, Валентин, г. Анадырь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валентин! Уточните, пожалуйста, сохранились ли у ВАс какие-то документы о закрытии посёлка, а также о том, что Вы поставлены на очередь на переселение?

Вероятно, ВАм пояснили о том, что та программа не действует потому, что в настоящее время действует Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 17.07.2011 N 211-ФЗ.

Однако, право Вы не утратили. Согласно ст. 2 указанного закона

 Граждане, выезжающие из закрывающихся населенных пунктов и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право состоять на данном учете, жилищные субсидии им предоставляются в соответствии с имеющейся очередностью для указанной категории граждан.
Валентин
Клиент, г. Анадырь

Здравствуйте Елена! Нет, вообще ничего нет( Просто этим вопросом занимались родители когда были живы.

С 1 января 2012 года из очереди на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом исключаются граждане, которые выезжают из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации, и которым предоставление жилищных субсидий осуществляется на основании Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» с сохранением имеющейся очередности.

Но, поскольку Вы остаётесь зарегистрированным в посёлке, другого жилья не приобрели, Вас нельзя отнести к выехавшим. А вот по поводу приобретения жилья в г.Анадырь — вопрос, поскольку субсидия предназначена именно для обеспечения жильём выезжающих. Ну да это уже второй вопрос.

Вам сейчас нужно восстановить каким-то образом документы о том, что Вы были приняты в очередь.

Для этого придётся потрудиться.

1) получить сведения о закрытии посёлка — сделать запрос в администрацию района.

2) туда же можно сделать и запрос о постановке ВАшей семьи на очередь на получение жилья.

Возможно у Вас или других членов Вашей семьи что-то сохранилось, хотя бы документы о предоставлении Вам временного жилья в г.Певек?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентин. Согласно Федеральному закону от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

При этом также стоит учитывать следующее положение статьи 4 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях ...." исходя из которой следует, что поскольку на момент смерти отца Вы совместно с ним проживали, вели с ним общее хозяйство, то можете получить право на жилищную субсидию,  если папа стоял в очереди на получение жилищной субсидии.

Поскольку вы указали, что

Нет, вообще ничего нет( Просто этим вопросом занимались родители когда были живы

нужно начать сбор документов, а именно данных о том в каком списке был ваш папа, документы о закрытии поселка, как указала коллега. Без документальных подтверждений, увы, ничего добиться не получиться.