Процедура ликвидации ООО посредством банкротства

Может не по адресу, но хочу узнать, сколько стоит процедура ликвидации ООО через банкротство в Казани, именно без юридических услуг - юрист есть подать сможет, а там управляющему платить и вообще

, Альфред, г. Казань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если без правового сопровождения — то вознаграждение управляющего, стоимость публикаций, почтовые расходы — не зависят от региона. В целом если Вы начнете процедуру добровольной ликвидации, но так как есть долги и обратитесь на банкротство, то сразу введут конкурсное производство, там вознаграждение управляющего 30 тысяч в месяц, пошлина при подаче — 6000, количесво публикаций и прочее — трудно посчитать, по моей практике, если минимум имущества или его нет — по накладным расходам может быть тысяч 100.

А если ничего нет в компании, торги не нужно проводить, можно и тысяч в 30 уложить расходы на публикации, почту, ЕФРСБ. Соответственно для примера — месяцев 6 конкурсное = 180 000 рублей вознаграждение управляющему, плюс от 30 тысяч расходы управляющего, плюс пошлина 6 тысяч и почтовые расходы при подаче, публикация в ЕФРСБ еще пару тысяч — итог — минимум 200 с лишним тысяч. Лучше банкротить от кредитора конечно, если есть дружественные.

Альфред
Клиент, г. Казань

А с управляющим можно дешевле договориться?

Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Доброго времени суток!

Нормы процедуры регулируются Федеральным законом «О несостоятельности». Для применения закона общество с ограниченной ответственностью должно не производить платежи по обязательствам в течение 3-х и более месяцев.

Банкротство необходимо, когда ООО  долгами не может в полном объеме производить оплату обязательств перед кредиторами, налоговыми, бюджетными и таможенными органами. Арбитражным судом производство может быть начато только после подачи заявления и документов о банкротстве либо самой организации, либо прочими заинтересованными лицами.

Заявление и необходимые документы подаются в арбитражный суд. При этом банкротство, прежде всего, является процедурой оздоровления организации и используется для вывода компаний из кризиса. В некоторых случаях итогом может быть полная ликвидация фирмы.

Признаки

Наряду с неисполнением обязательств, признаками банкротства ООО с долгами являются:

  • отсутствие чистой прибыли;
  • ненормативные коэффициенты ликвидности и платежеспособности;
  • наличие краткосрочных кредитов и прочих обязательств, дебиторской задолженности.

Решение о банкротстве ООО

Решение о процедуре банкротства ООО с долгами принимается, если требования заинтересованных лиц к должнику превышают 300 тыс. руб. Дело рассматривается арбитражным судом. Чтобы понять оптимальность решения о банкротстве необходимо рассмотреть другие варианты ликвидации: реорганизацию, альтернативную и добровольную ликвидацию.

Ликвидация через реорганизацию подходит для фирм с небольшим долгом. Альтернативная производится при смене руководства и состава учредителей. Такой способ недорогой, но владельцы ООО могут быть привлечены к субсидарной ответственности (ответ по обязательствам собственным имуществом).

Добровольная ликвидация подходит только компаниям с безупречной репутацией. На момент начала ликвидации Общество должно быть неактивно. В целом выбор способа ликвидации сугубо индивидуален и зависит от множества факторов, но если у ООО есть долги, то оптимальным является вариант с банкротством.

Банкротство – сложная для ООО процедура, но его можно избежать. Закон дает следующие разъяснения на этот счет:

  • если имеются признаки банкротства, то владелец компании должен в разумные сроки принять все зависящие от него меры по предупреждению банкротства;
  • все действия по выходу из кризиса должны быть направлены на удовлетворение требований кредиторов и контрагентов. В первую очередь должны быть оплачены налоги, долги по заработной плате и кредиты;
  • до подачи заявления в арбитражный суд ООО с долгами должно принимать меры по восстановлению платежеспособности.

Если ликвидация по причине банкротства все-таки инициирована, то общество с ограниченной ответственностью должно постараться выйти из нее с наименьшими потерями и только законным путем.

Пошаговая инструкция процедуры

Процедура банкротства ООО с долгами может осуществляться в 4 этапа:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство.
Сегодня первым этапом является наблюдение. После него определяется следующая процедура банкротства: оздоровление, внешнее управление или конкурсное производство. Также стороны могу прийти к мировому соглашению.

При наблюдении временный управляющий производит оценку долгов компании, разрабатывает реестр кредиторов и анализирует предыдущую деятельность для выявления причин, приведших к такому положению. Другими словами уточняется необходимость банкротства ООО, его обоснованность.

Сроки

Банкротство ООО с долгами достаточно длительная и дорогостоящая процедура. В современных реалиях процедура длится около года (но может быть продлена).

На стадии наблюдения в срок 15 дней после даты, когда временный управляющий был утвержден, руководитель ООО должен направить в арбитражный суд полный перечень имущества организации, а также бухгалтерские документы за последние 3 года. Если имущество в течение банкротства общества с ограниченной ответственностью меняется, то каждый месяц руководитель сообщает временному руководству о движении по счетам.

После вынесения решения о наблюдении, руководитель проводит общее собрание всех участников общества для решения вопроса о порядке проведения оздоровления. Устав ООО может быть увеличен путем подписки обыкновенных акций и за счет дополнительных вкладов учредителей. В этом случае отчет должен быть предоставлен временному руководству до судебного заседания о решении по банкротству.

Ответственность

Банкротство затрагивает интересы и самого общества, и всех лиц, взаимодействующих с ним. Поэтому вопросы ответственности достаточно актуальны.

Субсидиарная ответственность при банкротстве ООО с долгами

Субсидиарная ответственность – это ответственность учредителей, руководителей и прочих влиятельных лиц перед кредиторами, налоговыми и таможенными службами всем своим имуществом и финансовыми средствами. Она возникает в случае, если ООО не может оплатить долги. К такому виду ответственности виновные лица могут быть привлечены только по решению арбитражного суда.

Ответственность директора при банкротстве ООО

Директор – руководитель фирмы, принимающий решения. Ответственность директора при банкротстве заключается в том, что ООО может быть нанесен ущерб в результате неправильных действий руководства. При этом данная норма действительна и для прямых убытков и для убытков, вызванных бездействием директора.

Прочей ответственности директор ООО не несет, поскольку является наемным сотрудником. Еще до инициации он должен получить заработную плату с полной компенсацией отпуска и выходного пособия. Увольнять директора руководитель может только на стадиях наблюдения и финансового оздоровления. На стадии внешнего управления всеми кадровыми вопросами занимается внешний управленец.

Ответственность учредителей ООО в случае банкротства

Учредитель несет ответственность только в рамах уставного капитала (минимальный размер – 10 тыс. рублей). Если сумму уставного капитала выплачена полностью, то кредитор вправе рассчитывать на выплату долга. Если есть недоплата, то она предъявляется к взысканию с должника.

Стоимость

Стоимость процедуры составляет около 30 тыс. рублей за каждый месяц производства. Чем короче срок ликвидации, тем дешевле она обходится инициатору. Деньги выплачивает именно инициатор – либо учредитель ООО, либо сторонняя организация – кредитор. За год сумма к выплате обычно составляет 360 тыс. руб., не считая стоимости внешнего и конкурсного управляющих.

Плюсы и минусы

Достоинства и недостатки банкротства ООО с долгами:

это единственный законный способ решить проблемы с долгами компании;
полное освобождение от какой бы то ни было ответственности;
длительные сроки и высокая стоимость проведения ликвидации;
ликвидацию должен проводить только лояльный ликвидатор.
При проведении процесса ликвидации руководители ООО совершают ряд ошибок, которые могут привести к негативным последствиям:

продают активы компании либо переводят средства на сторонние счета (стоит помнить, что арбитражный управляющий вправе оспорить любую сделку за последние 36 месяцев);
избавляются от дебиторской задолженности (управляющий должен выявить точный размер долгов перед контрагентами и осуществить реализацию задолженности);
создание ситуации утраты первичных документов (намеренная инсценировка является основанием привлечения к субсидарной ответственности);
вывод из состава акционеров и директоров отдельных людей.