Должен ли я платить услуги ЖКХ за весь период, что наследственная квартира была пустой?

От отца осталась квартира.

В ней я не проживал. В наследство не вступил. Договора не заключал о пользовании светом, газом, водой.

Должен ли я платить за услуги за весь срок пустования квартиры?

Спасибо.

, Сослан, г. Владикавказ
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сослан!

Получается Вы до настоящего времени не стали собственником этой квартиры?

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если Вы не приняли наследство то оплачивать не должны. Если приняли наследство то Вы стали собственником с момента смерти отца. В этом случае Вы должны платить за услуги начисляемые по квадратным метрам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сослан.

Если Вы не приняли данное жилое помещение в наследство. т.е. не оформили ее на себя как наследника на праве собственности. то вы погашать долги не обязаны, так как долги погашаются теми наследниками кто принял и оформил на себя имущество.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

Т.е. собственники имущества и обязаны за ЖКУ платить и погашать долги., если Вы собственником жилого помещения по документам не являетесь, то и обязанности по оплате не несете.