Экономический договор между клиентом и частным лицом

Я хочу заключить договор между мной и частным лицом, нужно предоставить онлайн некоторую сумму, этот человек предоставил свои паспортные данные полностью.Могу ли я доверять и если обманут смогу вернуть сумму?

, Настя, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете заключить договор между физическим лицом и юридическим лицом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если условия договора не будут исполняться Вы можете требовать денежные средства в судебном порядке с учетом процентов за несвоевременное исполнения обязательств.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.