Если умер один из учредителей ООО (доля 50%) какие варианты

Если умер один из учредителей ООО (доля 50%)

Он оставил после себя долги как физ лицо.

На ООО есть только товарные остатки на несколько миллионов рублей.

Вопрос:

какой из вариантов предпочтительнее для других учредителей и с какими последствиями

1) договориться с наследниками - они вступят в наследство и выкупить у них долю

2) наследники откажутся вступать в наследство из-за долгов умершего.

, Марк, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марк, здравствуйте!

 В первую очередь посмотреть устав, поскольку там могут быть оговорки.

Согласно ч.8 ст. 21 ФЗ-14 об ООО  Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества,если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

какой из вариантов предпочтительнее для других учредителей и с какими последствиями

1) договориться с наследниками — они вступят в наследство и выкупить у них долю

2) наследники откажутся вступать в наследство из-за долгов умершего.

По первому вопросу есть риски в том, что кредиторы могут выставить требование и попытаться обратить взыскание на долю.

+ на период наследства скорее всего нужен будет управляющий.

Урегулирован ли Уставом вопрос относительно 2 случая?

Здесь вопрос в том, как его долю потом распределить. Нет четкого определения как  распределять такую долю.  Возможно путем исключения участника через суд.

В дополнение следует обратиться к следующему судебному решению:

Постановление ФАС Уральского округа от 18.03.2008 N Ф09-1687/08-С4 по делу N А47-8685/2007-АК-26 + аналитике http://legascom.ru/sud-pr/193-...

5.1. Вывод из судебной практики:Если наследники умершего владельца доли в уставном капитале ООО в общество не обращаются и общество не располагает сведениями о принятии наследства, а регистрирующий орган не принимает мер по получению свидетельства о праве на долю как выморочного имущества, принятие обществом решения о передаче доли на баланс общества является единственно возможным способом защиты гражданских прав (самозащита).

Суд исходит из того, что если в течение длительного времени со дня смерти участника никто не обращался в общество с ограниченной ответственностью со свидетельством о наследстве и отсутствуют сведения о том, что кто-либо принял наследство, то общество вправе принять решение о передаче доли умершего участника на баланс общества и выплате наследникам при предъявлении ими свидетельства о праве на наследство действительной стоимости доли.

Полагаю, что во втором варианте, если госорганы активно не будут принимать меры по получению такой доли, то логично воспользоваться указанной практикой суда.

Бездействие участника делает невозможным деятельность общества или существенно ее затрудняет.Этим как раз из решения воспользовалось Общество, которое  пыталось зарегистрировать  изменения в уставе — был получен отказ,  наследники и государство не принимало никаких мер по получению наследства, предельный срок для доверительного управления наследственным имуществом истек + суд указал, что нельзя было исключить участника в связи со смертью, а значит  единственным способом защиты  является самозащита  (ст. 12, 14 Гражданского кодекса Российской Федерации)...".

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк.

Первый вариант предпочтительнее.

1) договориться с наследниками — они вступят в наследство и выкупить у них долю

Просто потому, что это вариант быстрее и компания сможет продолжить нормальную работу.

Во втором варианте:

2) наследники откажутся вступать в наследство из-за долгов умершего.

Марк

Всё это время, пока имущество станет выморочным и поступит в собственность РФ, управление может быть затруднено, если только нотариус не найдёт доверительного управляющего, который будет осуществлять управление долей, в том числе при необходимости голосовать на общем собрании участников.

Но на практике, нотариусы нередко игнорируют это, и доля по сути остаётся без управления и никакое собрание Вы провести нормально не сможете.

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

… выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

По первому варианту, наследство можно принять и до истечении 6 мес.:

Статья 1163 ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

И опять же по второму варианту — так как доля перейдёт к РФ, то ко всему прочему ещё и с государством придётся иметь дело в лице Росимущества, а это могут быть дополнительные проблемы при принятии решений общим собранием.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марк

Действительно как отметил коллега необходимо смотреть устав — есть ли там какие-либо условия относительно перехода доли умершего учредитель или других последствий данного факта для общества.

Исключить участника через суд не получится — закон не имеет такого основания судебного исключения участника из общества как в случае его смерти.

Если в уставе особых условий на этот счет не содержится,  то вероятно предпочтительней вариант выкупа доли у наследников.  Но для этого все равно нужно чтобы вступили в наследство,  просто они получат не право участия в обществе в этом случае,  а денежную компенсацию,  а доля перейдет самому обществу и в дальнейшем может быть перераспределена между другими учредителями.

 ч.8 ст. 21 ФЗ-14 об ООО  Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации