Как рассчитать налог, если квартира в собственности 1 месяц и ее стоимость меньше кадастровой?

Как рассчитать налог, если продажа квартиры меньше её кадастровой стоимости и квартира в собственности 1месяц?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.5 ст.217.1 Налогового кодекса РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
То есть, если цена продажи недвижимости меньше 70 % ее кадастровой стоимости, то налог уплачивается от 70% кадастровой стоимости.
В противном случае (если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости) – от стоимости продажи недвижимости.