Что передаётся финансовому управляющему при процедуре банкротства, кроме кредитных карт?

здравствуйте, подал заявление на банкротство как физ.лицо. Назначено первое заседание. Что необходимо передать финансовому управляющему после его утверждения кроме кредитных карт?

, Анатолий, г. Омск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий. На основании ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) ст. 213.9:

7. Финансовый управляющий вправе:

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

Мероприятия финансового управляющего будут зависеть ситуации, сложившейся у Вас:

1. Заключение мирового соглашения с кредиторами в досудебной форме (статья 150 ФЗ № 127). При выборе этого способа не предусматривается обращение в бюро коллекторов, наложение финансовых штрафов за невыполнение взятых на себя обязанностей.

2. Реструктуризация задолженности. При выборе этого способа разрабатывается выплата долга по новому графику, рассрочка платежей продлевается на три года.

3. Проведение процедуры признания несостоятельности лица. Судебная инстанция изучает все обстоятельства дела, после чего выносит решение по порядку действий в каждом отдельном случае. Например, реструктуризация долга используется только в том случае, если у должника имеется подтвержденный источник дохода, позволяющий в течение нескольких лет погасить задолженности.