Высказывания в личной переписке в соц сети безадресно с элементами экстремизма

здравствуйте. в личной, приватной переписке вконтакте упомянул человеку, что «в нашем фашистском государстве рекомендую не бросаться заявлениями, лишиться возможности работы можно очень быстро». также написал, что «у нас помойка» (про фашизм более ничего не упоминал) и могу это сказать где угодно.

человек шантажирует, что отправит данные на экспертизу и за это могу понести ответственность.

скажите, в этой формулировке есть какой-то экстремизм или правонарушение и можно ли на основании этого заводить какое-то дело (административное например)?

никого ни к чему не призывал естественно, выразил свое субъективное мнение приватно, не публично, в личной переписке с человеком, где о политике вообще было 0 разговоров. весь разговор был в споре о преподавательской деятельности

понятно, что интерпретировать можно как угодно, но подтекст был в том, что у нас можно сказать юридический «фашизм», тоесть строгие юридические подходы в образовательной сфере и поэтому «рекомендую не бросаться заявлениями» и так далее. под помойкой имел ввиду систему образования, но не детализировал. просто на замечание что «у нас все хорошо и правовое» написал что у нас помойка, как личное мнение

Уточнение от клиента

И, если возможно, подскажите у кого стоило бы проверить всю переписку, если что

, кирилл, д. Минск
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Ст. 280 УК РФ «Призывы к экстремистской деятельности», под статью подпадают: призывы или намеки на совершение переворота, желание переворота, призывы к терроризму, возбуждения вражды, дискриминацию и применение насилия к социальным группам, препятствия органам власти (включая полицию и избиркомы), демонстрации запрещенной символики (пункт 9) или финансирования всего перечисленного.

Перечисленные Вами фразы не подпадают ни под эту, ни под другие, подобные статьи.

Я могла бы провести правовую экспертизу Вашей переписки на предмет возможной уголовной ответственности, но это будет уже платная услуга. Для этого Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

С уважением,

Амалия Шумилова

кирилл
Клиент, д. Минск

Небольшое уточнение:

Человек мне написал: «у нас замечательное государство. законное. у нас не «помоечка». тебе ли не знать этого?​»​

Я ответил: «цепляйся за слова. больше же нечего сказать. у нас помоечка
и лично Я готов это озвучить ВЕЗДЕ»

как вы уточнили данная фраза в том числе не подпадает под эту и подобные статьи?

Нет, вот если бы Вы написали: «У нас не помоечка, надо что-то менять», тогда это был бы призыв к экстремизму