Какие налоги и сборы надо платить ИП при сдаче в аренду собственных нежилых помещений в Москве и Московской области?

Налоги и сборы в Москве и Московской области при аренде нежилых помещений.

Я - инд.предприниматель, зарегистрированный в Моск.области и сдающий в аренду собственные нежилые помещения, расположенные в Московской области. На этот вид деятельности я регулярно покупаю Патент (патентная система налогообложения) на основании закона о ПСН Московской области, а на остальные виды деятельности - УСН(6%). Обычно патент беру на год.

В следующем 2020 году я получаю в собственность ещё два нежилых помещения, расположенные в Москве. Раньше я раз в год писал заявление на патент, перечислял в нём все свои объекты недвижимости, прилагал копии договоров аренды и через 10 дней получал патент. Теперь мне неясно как будет происходить налогообложение доходов, полученных от сдачи в аренду объектов в Московской области и объектов в Москве. Я только слышал про торговые сборы в МОСКВЕ и непонятно - распространяется ли на арендные доходы эти сборы и каковы их размеры. В этой связи вопросы:

1. Можно ли в рамках одного нового патента, который я буду получать на 2020 год на имеющиеся объекты в Моск.области, включить в список объектов недвижимости , на которые будет распространяться подмосковный патент, и эти два объекта в Москве? Или я должен получить отдельно патент только на объекты Московской области, а на сдачу в аренду помещений в Москве я должен платить налоги и сборы отдельно и какие налоги и сборы?

, Николай, г. Егорьевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Согласно ч.2 статьи 346.45 НК РФ В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.

Т.е. Вам нужно будет подавать заявление в ФНС Москвы.

Таким образом, нужно ответить на Ваш вопрос:

1. Можно ли в рамках одного нового патента, который я буду получать на 2020 год на имеющиеся объекты в Моск.области, включить в список объектов недвижимости, на которые будет распространяться подмосковный патент, и эти два объекта в Москве? Или я должен получить отдельно патент только на объекты Московской области, а на сдачу в аренду помещений в Москве я должен платить налоги и сборы отдельно и какие налоги и сборы?

Нет, нельзя включить, поскольку нужно подавать отдельное заявление на патент в ФНС Москвы по объектам, находящимся в Москве. Налоги и сборы уже указал, поскольку будет применяться  патент.

В подтверждение указанной позиции следует обратить внимание на разъяснение МИНФИНа.

В том случае, если индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, примет решение использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в полученном патенте, то не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями он обязан подать заявление на получение нового патента.

Письмо Минфина России от 22.05.2013 N 03-11-09/18174 -http://www.consultant.ru/docum...

При этом Письме Минфина от 4 июля 2013 г. N АС-4-2/12135 указано, что

В случае, если налогоплательщиком не будет в установленный срок получен новый патент, в части дохода, превышающего заявленный при приобретении патента,он является налогоплательщиком, применяющим общую систему налогообложения и должен уточнить свои налоговые обязательства в соответствии с этой системой, в том числе представить налоговые декларации.
При отсутствии корректировки налоговых обязательств путем подачи налогоплательщиком налоговой декларации, налоговый орган принимает меры, предусмотренные статьями 76, 119 Кодекса и 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в Вашей ситуации самый простой способ — это подать заявление в ФНС Москвы на получение патента на новые объекты недвижимости.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Николай!

На сдачу в аренду помещений в Москве Вам необходимо обратиться в ИФНС г.Москвы для получения отдельного патента.

Указанную деятельность регулирует Закон г.Москвы от 31 октября 2012 года N53 «О патентной системе налогообложения».

Закон принят в соответствии с главой 26.5  НК РФ на территории города Москвы и вводит в действие патентную систему налогообложения.

В законе установлены размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности (http://docs.cntd.ru/document/5...).

Расчет стоимости патента зависит в каких районах г.Москвы находятся помещения; площади помещений.

На официальном сайте ИФНС Вы можете самостоятельно рассчитать стоимость патента: https://patent.nalog.ru/info/

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации.

Согласно абз. первого п. 2 ст. 346.45 НК РФ

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

В абз. втором п. 3 указанной статьи НК РФ уточняется, что заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

Т.е.Вам нужно подать заявление на патент именно в налоговую инспекцию г. Москвы. Добавлять данные объекты по месту осуществления предпринимательской деятельности в список объектов недвижимости по Московской области невозможно.

Налог уплачивается по месту постановки на учет в налоговом органе. Т.е., если будет патент, выданный в Московской области и патент в Москве, налог будете платить по месту выдачи патентов: в Московской области и в Москве.

Что касается торгового сбора, то как установлено п. 1 ст. 413 НК РФ

сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.

Ваш вид деятельности: сдача в аренду объектов недвижимости. А значит торговый сбор не Вас не распространяется.