Как отсудить долю ипотечного жилья у бывшего мужа, если он не платит ипотеку и за ЖКУ?

Квартира куплена в ипотеку в 2011 году. 1/2 доля моя, 1/6 мужа , 1/6 старшего сына 1999г.р, 1/6 младшего сына 2009г. р. при покупке квартиры вложила деньги за проданное общежитие которое в долях на меня и на старшего сына. И часть погасила материнским капиталом. В 2016 году развелись. Проживает с нами. Ипотеку не помогает платить. Плачу самостоятельно. Коммунальные услуги разделены но все равно не платить за себя. Долг растёт. Платит алименты за младшего ребёнка.

, Любовь, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Участник общей собственности вправе обратиться с требованием о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, в случае если тот не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, его доля незначительна и не может быть реально выделена.

Однако если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ).