Какие последствия возможны для военнослужащего, сделавшего операцию по ОМС год назад?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту. Год назад воспользовался полисом омс и сделал операцию.При оформлении никто не спросил работаю я или нет. Какие последствия по службе мне ожидать.?

, Андрей, г. Сергиев Посад
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ в ст. 49.1 (введена в июле 2018 г.) устанавливает, что:

Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.
Так же указанная статья устанавливает, что контроль за сдачей полисов военнослужащими должны осуществлять соответствующие органы МО.

Был так же внесен проект поправок в КОАП РФ о наложении штрафа за несвоевременную сдачу полисов ОМС военнослужащими, сотрудниками МВД и др.

Таким образом, все зависит от того, когда Вы проводили операцию, тем не менее полагаю, что негативных последствий для Вас не последует.

Андрей
Клиент, г. Сергиев Посад
Операция была в январе 2018. Закон в августе вступил в силу?

Да, в августе 2018 года.