Бывший друг не возвращает одолженные ему без расписки деньги, что предпринять?

Здравствуйте, заняли человеку денег на сумму 300 тыс, без расписки просто на доверии, т.к дружим много лет, теперь человек не хочет возвращать долг, свидетелей мало,.

Заемщик, как оказалось, в долгах.

, Дмиирий Makarenko, г. Дзержинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если вопрос в возврате долга, то это в таком случае возможно в судебном порядке.

В частности это возможно через судебный приказ.

В соответствии с ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Судебный приказ выносится мировым судьей