Как разделить долг за ЖКУ, если его взыскивают в солидарном порядке с меня?

Добрый день! Я и моя дочь (несовершеннолетняя) прописаны в комнате в коммунальной квартире там же прописаны еще 5 человек( мать, отец, дядя, 2 сестры), фактически там проживают мать и отец, никто не оплачивал за услуги жкх, долг вырос в 400 тыс.рублей, был суд в 2018 году, где присудили выплатить в солидарном порядке 94000 руб, так как я работаю официально то долг бросили на меня, удерживали с заработной платы 30%, долг я выплатила, но остальной долг я отказываюсь платить, считаю что свою долю я выплатила, а за всех отдавать данный долг не хочу, какие есть шансы избежать повторного начисления долга именно мне? Если выпишусь то меня обязуют снова выплачивать?

, Олеся, г. Саратов
Дмитрий Воробкало
Юрист, г. Санкт-Петербург

солидарное взыскание подразумевает взыскание определенной суммы в полном  объеме как с одного солидарного должника так и во всех в разных долях. Т.е.  если присуждена сумма в размере 400 на двух солид должников то взыскивать с каждого будут по 50 % от суммы долга (по 200 с каждого) взыскание может быть произведено как с одного в размере 400 так и с двух должников в различных пропорциях до взыскания полной суммы задолженности. Рекомендовал бы обратиться в суд за выделением именно вашей задолженности, в противном случае сумма задолженности может быть взыскано только с вас, но при этом вы можете также обратился в суд с иском к остальным солидарным должникам и взыскать с них взыскано задолженность ость  в процентном соотношении каждого из солидарных взыскательный к сумме долга.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олеся.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В соответствии со ст. 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, кредитор вправе требовать с Вас погашения оставшейся части долга, но вы вправе требовать с других должников сумму за вычетом вашей доли долга.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. Если вам нужна более подробная консультация, буду рад ответить на ваши вопросы в чате.