Как определить примерный размер удержаний из пенсии за долг по кредиту?

Женщина взяла кредит 150 т.р.Потеряла работу,она на пенсии.До этого платила исправно, но сейчас нет возможности платить,с банка приходят и нервы трепят, она говорит подовайте в суд, сколько будет примерный платёж через суд, не более 20% с пенсии? И как прекратить похождения представителя банка?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

Для прекращения визитов представителей банка Вы можете уведомить банк, о том, что не можете платить по кредиту и можете просить рассмотреть вопрос в судебном порядке для того, чтобы не рос долг и не начислялись проценты.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает в ст. 99, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может быть более 50%. Для уменьшения размера удержания должнику следует обратиться к судебному приставу с соответствующим заявлением.