Как регламентируется строительство погреба без надземных построек на участке?

Доброе утро!Проживаю в частном доме,хочу выкопать погреб,без каких-либо надземных построек,участок не большой,подскажите пожалуйста,на каком минимальном расстоянии от участка соседа я могу это сделать,каким правовым актом это регламентируется и могу ли я в частном порядке договориться с соседом об уменьшении расстояния,оформив это документально?Спасибо.

, Александр Кациман, г. Железноводск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

подскажите пожалуйста, на каком минимальном расстоянии от участка соседа я могу это сделать, каким правовым актом это регламентируется и могу ли я в частном порядке договориться с соседом об уменьшении расстояния, оформив это документально?

Расстояние от бани, гаража и других построек должно быть не менее одного метра, от жилого дома — 3 м. Все расстояния — считают от границы участка.

Нормативный документ —

СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011

Источник: https://georeestr.com/zemelnyj…

Уменьшение расстояния от построек до границы участка Вы так же вправе оформить документально с соседями, закон это не запрещает.