Неразмещение актов выполненных работ в реестре контрактов

Контролирующий орган выявил не размещение актов выполненных работ в реестре завершенных контрактов за 2018 и 2017 года,нужно их прикреплять в 2019 году или уже нет?

, Маринэ, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Маринэ!

Вы должны направить сведения в реестр контрактов в случае, если контракт заключен, изменен, исполнен (в том числе частично) или расторгнут.
Если контракт исполнен, направьте:
•    сведения о приемке товаров и их оплате. Дополнительно нужно приложить копию документа о приемке товара, например товарной накладной, акта выполненных работ (услуг). Копии платежных поручений направлять не нужно (Разъяснения Казначейства России от 17.08.2017);
•    информацию о начислении неустойки, например, если поставщик допустил просрочку поставки;
•    информацию о наступлении гарантийного случая, предусмотренного контрактом, или об исполнении обязательств по гарантии качества;
•    другие данные, указанные в п. п. 36, 37 Порядка N 136н.

А самое главное, за неразмещение в единой информационной системе изменений в плане-графике должностное лицо заказчика может быть привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей (часть 3 статьи 7.30 КоАП РФ), а за несвоевременное размещение таких изменений — в размере 15 тыс. рублей (часть 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ).

Таким образом, Вам обязательно нужно разместить информацию в реестре контрактов, и если уж должностное лицо заказчика и оштрафуют, то на 15 тысяч на несвоевременное размещение, а не на 50 тысяч за неразмещение информации вовсе.

С уважением, Горчханов В.Р.