Как вернуть средство для маникюра, если после использования выяснилось, что это не то средство?

Добрый день, купила в магазине средство для маникюра, в магазине его нельзя было протестировать, выбирала по тестерам. Прийдя домой обнаружила что в коробочке было не то средство которое я покупала. Узнать что это не то можно было только протестировав его. Магазин не хочет делать обмен или возврат в связи с тем что стрдство уже было однажны использовано. Повторюсь, другого варианта узнать что это не то средство - не было. Как быть?

, Ника, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
 Уточните пожалуйста какое именно средство вы приобрели?

Дело в том, что согласно законодательству многие подобные товары (например парфюмерно-косметические товары) не подлежат возврату или обмену если они не подошли по каким-либо причинам так как входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Ника
Клиент, г. Москва

Этот продукт — это втирка для ногтей. Это средство никак не связанно с гигиеной и т.д. По сути это лак для ногтей, только в виде порошка. Разве это относится к косметике? к маникюрным инструментам это тоже сложно отнести, это всего лишь декор. От него ничем не заразишься, как допустим от ножниц…

Да это относится к категории парфюмерно-косметические товары.

Парфюмерно-косметическое изделие -  это препарат или средство, предназначенное для нанесения (с помощью вспомогательных средств или без их использования) на различные части человеческого тела (кожу, волосяной покров, ногти, зубы, губы, слизистую оболочку полости рта) с единственной или главной целью их очищения, придания им приятного запаха, изменения их внешнего вида, защиты и сохранения в хорошем состоянии.

Вернуть все равно можно, продавец обязан донести до вас всю  исчерпывающую информацию о товаре, в том числе и ознакомиться со свойствами, запахами, цветом и т.д. через тестеры и иным образом, тем более если в коробочке лежало не то что должно было лежать.

Необходимо составить письменную претензию с требованиями и предоставить ее магазину.