Должен ли собственник жилья платить часть долга за ЖКУ, если не имел доступа к жилью?

здравствуйте! мой супруг является собственником жилого помещения, в котором НЕ зарегистрирован и доступ в которое он НЕ имеет. в данном помещении зарегистрированы и проживают двое. через суд выписали их и выселяем. как оказалось, все это время, жильцы не платили за коммуналку, квартплату! через суд будем так же требовать оплаты. вопрос - в данной ситуации, должен ли мой супруг оплачивать часть их долга, или плата в полном размере будет взыматься с зарегистрированных людей?

, Лерика, г. Гаджиево
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте

Вы можете требовать по суду оплаты долга жильцами,  но в случае,  если они не оплатят его,  то управляющая компания и ресурсоснабжающие организации имеют право взыскать данные долги с Вашего супруга,  так как собственником помещения является он.

если у Вас есть возможность,  то погасить долг сами,  чтобы не нагулялась дальше штрафные санкции,  и отличненько сумму взыскивайте с жильцов.  на мой взгляд,  для Вас это более выгодное решение