8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от преследований бывшего сожителя и вернуть ключи от квартиры?

Здравствуйте!Меня зовут Елена.Два года назад сошлась с мужчиной.Он пришел жить ко мне в квартиру.Собственники квартиры я и мой бывший муж.Кроме меня в квартире проживают двое моих детей,один из них несовершеннолетний.Через год совместного проживания отношения у нас испортились.Мужчина даже себя иногда агрессивно вел по отношению ко мне,оскорблял и унижал.По собственной воле из квартиры не уходил,хотя я его неоднократно просила покинуть.Ключи от квартиры отдать отказывался.После очередного скандала уезжал к себе домой(у него дом в деревне),потом приезжал поздно ночью,поспит ,а рано утром уезжал на работу.В середине декабря прошлого года ,опять же после очередного скандала,я поменяла замок в квартире.Так как ключи остались у него,он свободно приходит в подъезд,стучит по ночам в дверь и даже ночует в подъезде.Меня преследует,постоянно приходит ко мне на работу,встречает после работы.И говорит,то что я должна пустить его в дом,так как он прожил в моей квартире два года.Как мне можно забрать у него ключи от домофона,если он не понимает слова.И как избавиться от его преследований.

Показать полностью
, Елена, г. Рязань
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Елена, напишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 137 УК РФ за незаконное собирание сведений о Вашей частной жизни.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

А также можете добавить и ст 139 УК РФ — за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Для начала советую Вам ему об этом пригрозить, разъяснив о последствиях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019