Как избавиться от преследований бывшего сожителя и вернуть ключи от квартиры?

Здравствуйте!Меня зовут Елена.Два года назад сошлась с мужчиной.Он пришел жить ко мне в квартиру.Собственники квартиры я и мой бывший муж.Кроме меня в квартире проживают двое моих детей,один из них несовершеннолетний.Через год совместного проживания отношения у нас испортились.Мужчина даже себя иногда агрессивно вел по отношению ко мне,оскорблял и унижал.По собственной воле из квартиры не уходил,хотя я его неоднократно просила покинуть.Ключи от квартиры отдать отказывался.После очередного скандала уезжал к себе домой(у него дом в деревне),потом приезжал поздно ночью,поспит ,а рано утром уезжал на работу.В середине декабря прошлого года ,опять же после очередного скандала,я поменяла замок в квартире.Так как ключи остались у него,он свободно приходит в подъезд,стучит по ночам в дверь и даже ночует в подъезде.Меня преследует,постоянно приходит ко мне на работу,встречает после работы.И говорит,то что я должна пустить его в дом,так как он прожил в моей квартире два года.Как мне можно забрать у него ключи от домофона,если он не понимает слова.И как избавиться от его преследований.

, Елена, г. Рязань
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Елена, напишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 137 УК РФ за незаконное собирание сведений о Вашей частной жизни.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

А также можете добавить и ст 139 УК РФ — за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Для начала советую Вам ему об этом пригрозить, разъяснив о последствиях.