Взыскание крупной суммы за ДТП сверх лимита по ОСАГО в течение 30 дней с виновника ДТП

Пришло письмо о взыскании 956000 рублей сверхлимита по осаго в течении 30 дней . Соответственно эту сумму даже в течении нескольких лет погосить не смогу. Я виновник . Какой вариант развития события более безболезненный и какие мои следующие действия

, Константин, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва
  • Направить письменный ответ о том, что вы готовы платить, но в рассрочку (с указанием графика погашения задолженности. Связаться со взыскателем и составить соглашение о рассрочке.
  • Дождаться суда, принести на заседание мировое соглашение и предложить истцу подписать его.
  • Кредит.
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро Константин!

В Вашем случае от уплаты уклониться совсем наверное не получится. Попробуйте снизить сумму. Прямо сейчас не уклоняйтесь от общения со взыскателем. Напишите ему письмо (только официально с доказательством отправки) — попросите документы для проверки расчёта предьявленного Вам ущерба. Далее когда дело дойдёт до суда, если документы Вам не дадут раньше — ознакомьтесь с материалами дела. Вам необходимо будет найти хорошего оценщика. С вас могут требовать только разницу между реальным ушербом и тем что полагается компенсации по осаго. Очень часто реальный ущерб оказывается завышен, а компенсация осаго занижена.

Ну а пока дело ещё не в суде, если на Вас лично оформлена какая-то собственность, кроме Вашего жилья, можете переписать её на своих близких чтобы её не забрали приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса