8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заплатила за обучение, но не прошла его и потеряла все договора, как вернуть деньги?

здравствуйте. такой вопрос, в 2016г, я проходила обучение по повышению финансовой грамотности, заплатила за эти курсы 60000р. Однако на них я не пошла. То есть заключила договора, оплатила, но не ходила. После появилось желание вернуть эти деньги обратно, я кинулась искать договора, но не нашла их у себя. Я обратилась с заявление к ООО где оплачивала обучение предоставить мне копии, на что мне дали ответ, что мол услуги оказаны, якобы я расписалась во всех журналаха посещений актах и т д. ТАкого я не помню. Копии документов мне так и не дали. Я снова забросила это дело. Сейчас хочу попробовать так сказать последний раз, срок исковой давности уже подходит. Вопрос такой, на каком основании я могу требовать копии договоров со всеми приложениями и т д, и второй вопрос если мне не дадут копии, я обращусь в суд с требованием предоставить, опять же какое основание указать? А если они их потеряли? то я получается ничего уже не смогу вернуть?Спасибо

Показать полностью
, Вера, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможна и такая ситуация, что в ООО в настоящее время не хранятся указанные документы. Однако попытаться их получить стоит. Вам необходимо направить ООО письменную претензию, в которой изложить свои требования в части возврата оплаты, также указать на необходимость предоставить копии документов.

Кроме того, до направления письменной претензии, учитывая тот факт, что по заявлениям ООО вы проходили обучение и где-то расписывались, можно обратиться в полицию для проведения проверки, тогда они смогут запросить нужные материалы у ООО.

Если ситуация не будет решена мирно, можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В рамках судебного разбирательства ООО обяжут предоставить имеющиеся документы по спорному вопросу. 

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Уфа

Спасибо

Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2019