Заплатила за обучение, но не прошла его и потеряла все договора, как вернуть деньги?

здравствуйте. такой вопрос, в 2016г, я проходила обучение по повышению финансовой грамотности, заплатила за эти курсы 60000р. Однако на них я не пошла. То есть заключила договора, оплатила, но не ходила. После появилось желание вернуть эти деньги обратно, я кинулась искать договора, но не нашла их у себя. Я обратилась с заявление к ООО где оплачивала обучение предоставить мне копии, на что мне дали ответ, что мол услуги оказаны, якобы я расписалась во всех журналаха посещений актах и т д. ТАкого я не помню. Копии документов мне так и не дали. Я снова забросила это дело. Сейчас хочу попробовать так сказать последний раз, срок исковой давности уже подходит. Вопрос такой, на каком основании я могу требовать копии договоров со всеми приложениями и т д, и второй вопрос если мне не дадут копии, я обращусь в суд с требованием предоставить, опять же какое основание указать? А если они их потеряли? то я получается ничего уже не смогу вернуть?Спасибо

, Вера, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможна и такая ситуация, что в ООО в настоящее время не хранятся указанные документы. Однако попытаться их получить стоит. Вам необходимо направить ООО письменную претензию, в которой изложить свои требования в части возврата оплаты, также указать на необходимость предоставить копии документов.

Кроме того, до направления письменной претензии, учитывая тот факт, что по заявлениям ООО вы проходили обучение и где-то расписывались, можно обратиться в полицию для проведения проверки, тогда они смогут запросить нужные материалы у ООО.

Если ситуация не будет решена мирно, можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В рамках судебного разбирательства ООО обяжут предоставить имеющиеся документы по спорному вопросу.

Вера
Клиент, г. Уфа

Спасибо