Штраф по договору аренды

Добрый вечер!

Между сторонами был заключен договор аренды.

Срок аренды указывается в приложениях к договору.

В разделе ответственность сторон предусмотрен штраф в случае возврата товара ранее чем за 3 месяца до истечения установленного срока аренды.

По факту стороны подписали акт возврата. Возврат был осуществлен за 5 месяцев до установленного приложением к договору сроку.

Арендодатель неоднократно направлял арендатору претензию и счет на оплату предусмотренного договором штрафа.

Обратной связи не было.

Спустя год после возврата товара, арендодатель подал иск по взысканию штрафа.

Ответчик (арендатор) направил отзыв на иск в котором указал что соглашение о досрочном расторжении сторонами не было подписано и что арендодатель сам изьял товар у него ранее срока.

Позиция арендодателя - подписав акт возврата стороны тем самым расторгли договор в части предоставления товара который был возвращен. Учитывая что акт возврата датирован ранее окончания срока аренды, у арендодателя есть все правовые основания по взысканию штрафа за досрочное расторжение. Между сторонами нет соглашения в котором положения по штрафу не применяются и что возврат товара по соглашению сторон.

Правомерна ли позиция арендодателя? И каковы шансы оспорить отзыв ответчика (арендатора) подав возражение с описанием указанной позиции?

  • image_rest_5c5dcb5c2920e5.25431336
    .jpg
  • image_rest_5c5dcc07aa3838.41970576
    .jpg
  • image_rest_5c5dd5dd400390.51319143
    .jpg
, Анна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Можете выложить договор?

Штраф — это всё-таки мера ответственности, поэтому если был возврат по обоюдному согласию, без нарушения — то тут ответственности быть не может.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Кто был инициатором возврата? Было ли какое-то уведомление, предложение, запрос на отказ от договора? Может быть в переписке по электронной почте?

Анна
Клиент, г. Москва
Инициатива арендатора. Уведомлений нет, соглашение также не подписано было. Был звонок от инженера что хотят вернуть, далее по электронной почте письмо сотрудника арендодателя в котором он спрашивает не изменилось ли решение и забирать ли товар и есть ответ по электронной почте в котором представитель арендатора подтвердил возврат товара и чиобы направили эвакуатор.

Анна

Тогда нужно прикладывать эту переписку + вызывать в суд работника, который общался по поводу возврата с их инженером. То есть доказывать, что возврат произошёл по запросу арендатора — и тогда уже взыскивать этот штраф.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В разделе ответственность сторон предусмотрен штраф в случае возврата товара ранее чем за 3 месяца до истечения установленного срока аренды.

Надо полагать, что ответственность предусмотрена за расторжение договора по инициативе арендатора, а не по обоюдному согласию

Это так?

Чем подтверждается, что договор расторгнут по инициативе арендатора?

стороны подписали акт возврата.

Потому как если договор расторгнут по соглашению сторон, то штрафа как мера ответственности за нарушение договора быть не может

В таком случае арендодателю предстоит доказать нарушение со стороны арендатора, которое послужило оснванием для досрочного расторжения

Анна
Клиент, г. Москва
Нет соглашения о расторжении по соглашению сторон. Также нет соглашения о расторжении по инициативе арендатора. Есть только акт возврата который датирован ранее окончания срока аренды.

А что написано в акте? Просто передача, возврат или иное?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

По-хорошему нужно знакомиться с материалами дела, в том числе с договором аренды, а также актом и иными документами.

На словах не совсем понятно причем тут договор аренды (606 ГК  РФ) и возврат товара?

Позиция арендодателя — подписав акт возврата стороны тем самым расторгли договор в части предоставления товара который был возвращен. Учитывая что акт возврата датирован ранее окончания срока аренды, у арендодателя есть все правовые основания по взысканию штрафа за досрочное расторжение.

В данном случае, если придерживаться такой позиции, то возникает вопрос, а что написано в акте. Не видя его сложно определить. Ведь в акте можно написать, что стороны расторгли договор по какой-либо инициативе и все с этим согласились.

Относительно возникновения права требования уплаты штрафа необходимо обращаться к условиям договора. Приложите договор к вопросу, посмотрим, оценим, обсудим. Давайте разберемся.

Ответчик (арендатор) направил отзыв на иск в котором указал что соглашение о досрочном расторжении сторонами не было подписано и что арендодатель сам изьял товар у него ранее срока.

Это условие расторжения договора, которое не может повлиять на выплату штрафа. Если внимательно прочитать 6.3. Договора, то слова — «расторжение договора» просто отсутствуют. Единственным условием возникновения права требования штрафа является именно возврат оборудования Арендатором ранее срока более чем 3 месяца до окончания, что и фактически произошло.

Относительно того, что именно арендодатель изъял товар, то все зависит от условий в акте. Вы пояснили, что Арендодатель возвращает, а Арендатор принимает оборудование, что на мой взгляд, не является изъятием именно Арендодателем, а является именно возвратом Арендатора.

Правомерна ли позиция арендодателя?

ДА.

И каковы шансы оспорить отзыв ответчика (арендатора) подав возражение с описанием указанной позиции?

СУд примет решение. Можно утверждать о вероятности, поскольку предсказать на 100%невозможно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо посмотреть все документы- иск, договор и акт.

Потому что если было обоюдное согласие- и арендодатель сам принял авто раньше срока- то за это не может быть штрафа.

Иное дело что никакого соглашения не было- об обоюдности- но надо смотреть акт, может быть была какая то переписка об этом.

Потому что

В разделе ответственность сторон предусмотрен штраф в случае возврата товара ранее чем за 3 месяца до истечения установленного срока аренды.

Анна

вот тут надо посмотреть договор- там всегда тот штраф идет или например только если имущество вернули по инициативе арендатора например. Это важный момент.

гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.