Последипломный отпуск по окончании колледжа

Добрый день, в этом году заканчиваю учебу в колледже. Хотел бы оформить последипломный отпуск по его окончании. Возникло сразу три вопроса:

1) Распространяется ли этот закон на СПО или же только на ВУЗы?

2) На сколько предоставляется каникулярный период?

3) Будет ли предоставлена отсрочка от армии, и что необходимо принести военкомату (чтобы не было никаких претензий с их стороны)?

, Артем, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имели в виду каникулы после защиты ВКР?

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлениюканикулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования

СПО — это уровень профессионального образования, значит — основная проф. образовательная программа

Основания прекращения образовательных отношений — это издание приказа об отчислении (обучение завершено, образование получено).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, 59, 61)

Период предоставления каникул определяется локальными актами колледжа.

Отсрочка от армии действует… нужна справка об обучении.

 Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Согласно ФГОС, срок обучения СПО — в среднем 4 года, зависит от специальности.

ФГОС

Далее… ФГОС СПО… специальности (шифр, название и т.д.)

URL: https://fgos.ru/ (дата обращения: 09.02.2019.)

С уважением,