Можно ли претендовать на пособие за 2 ребенка, если первый ребенок умер на 4 сутки после рождения?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, первый ребенок родился живым и умер на 4 сутки, но свидетельство о рождении было получено, можно ли претендовать на пособие как за второго ребенка, после его рождения, после его рождения? Заранее благодарю за ответ.

, Надежда, г. Магнитогорск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Надежда!

Соболезную. На умершего ребенка пособие получать нельзя.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 5

1. Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, обязаны извещать соответственно органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации об изменении места жительства, а такжео наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в месячный срок.
2. Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, несут ответственность за достоверность и своевременность представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.