Грозит ли ответственность, если на меня подано заявление в полицию?

Здравствуйте. Нужна помощь. Брал у человека товар, несколько раз, частями отдавал деньги, отдал не полностью, недавно человек приехал ко мне договорились что буду отдавать частями (возможно он записал разговор), спустя несколько дней я узнал что он подал заявление в полицию, там он указал что я брал товар несколько раз, всего на 100000, ничего не отдавал. расписок и иных документов я не подписывал. сейчас меня разыскивают сотрудники хотят взять обьяснение, на связь с ними я пока не выхожу.Как мне поступить сейчас. я так понимаю если я сейчас в полиции поясню что должен ему, он сразу пойдет в суд. А если откажусь мне грозит мошенничество.

, владимир, г. Нижний Новгород
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Владимир, здравствуйте.

По Вашему обращению поясню, что в данном случае, уклоняясь от вызова в органы внутренних дел, Вы только вредите своей ситуации. Рекомендую Вам все-таки явится в полицию (при официальном вызове повесткой) и дать объяснения по данному факту.Возможно он вводит в Вас в заблуждение и никакого заявление в полиции нет. Однако, если Вы брали товар и не отдали за него плату по обязательству, то Вы являетесь должником и при обращении за отстаиванием интересов в суд с Вас также будет взысканы судебные и иные расходы. Но тут все индивидуально и зависит от конкретного случая. Нужно разбираться в деталях.

владимир
Клиент, г. Нижний Новгород

Повестки не было, сотрудники полиции приезжали по моему старому месту жительства, где им пояснили что я там не проживаю. Мне ждать повестку?

Повестка — это документ, который свидетельствует о необходимости явки. Также могу вызвать по приглашению в устной форме (по телефону либо личной встрече). Пока Вас не приглашали должным образом, то и самому ходить не стоит. Лучше подумайте над тем, как Вам отдавать деньги за полученный товар. Вы же товар брали, а деньги не отдали. Это не совсем правильно.