8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать моральный вред с жилищной компании?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Вышел судебный приказ что я должник по коммунальным услугам в городе Таганроге. Хотя постоянно проживаю в г. Ростове-на-Дону. И прописка у меня Ростовская при воинской части. Своей собственности никогда не имела т.к. муж военнослужащий и мы стоим на очереди на квартиру. Арестовали мои счета сняли задолженность. В Тагарног Съездила написала заявление на отмену судебного приказа. Хочу подать иск на жилищную компанию в Таганроге которая взыскала с меня не правомерно задолженность, как мне это правильнее сделать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Ольга! В соответствии с положениями ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

К сожалению, поскольку указанными действиями ТСЖ были нарушены только Ваши имущественные права,  моральный вред компенсации не подлежит. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?
Ситуация следующая. Заключен трехсторонний договор на целевое обучение между ГБУЗ (мы), Департаментом здравоохранения (заказчик) и физ лицом. Мы не трудоустроили физ лицо после окончания обучения. С заказчика взыскали штраф в пользу вуза. Может ли заказчик взыскать сумму штрафа с нас в порядке регресса?
, вопрос №4070887, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я через суд взыскать с компании сумму за мою работу?
Здравствуйте! Выполняла работу по пошиву штор, договор к сожалению не заключали. Должны были оплатить сумму за работу. Но какая то проблема с оплатой. В переписке ватсап , все обсуждали , детали , сумму и т.п. . Всё сохранилось , есть Техническое задание. Есть муж который видел как привозили , ткань и т.д. Могу ли я через суд взыскать с компании сумму за мою работу? В переписке есть уверения что , да переведу, сегодня , завтра и т.д.
, вопрос №4069142, Елена, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали?
Добрый день! я Взыскатель по исполнительному делопроизводству за Моральный вред, причиненный преступлением. Уточните, пожалуйста, могут ли прекратить ИП и списать ему долги ? Необходимо ли через какое то время заново подавать заявление, если весь долг не взыскали ?
, вопрос №4068401, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Водитель в темное время суток совершил ДТП со смертельным исходом потерпевшего, который был пьян и шел по оживленной автотрассе по направлению движения
Я являюсь владельцем большегруза. Водитель в темное время суток совершил ДТП со смертельным исходом потерпевшего, который был пьян и шел по оживленной автотрассе по направлению движения. Виновником признан погибший. Дочь требует с меня, как с владельца авто, моральный вред в 1 млн руб.
, вопрос №4068201, Фирдаус Идрисова, г. Уфа
Все
Отец несовершеннолетнего Максима обратился в суд с иском к законным
Отец несовершеннолетнего Максима обратился в суд с иском к законным представителям несовершеннолетнего Олега, детской клинической больнице, о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в период нахождения на стационарном лечении Максим подвергся физическому воздействию со стороны несовершеннолетнего Олега, в результате чего ему были причинены нравственные страдания, нанесен серьезный ущерб здоровью, личной неприкосновенности, достоинству личности. Отец пострадавшего просил суд взыскать с ответчиков солидарно компенсацию морального вреда, причиненного его сыну. Решением районного суда с родителей несовершеннолетнего Олега в пользу несовершеннолетнего Максима взыскана компенсация морального вреда. В удовлетворении исковых требований к детской клинической больнице отказано, в связи с тем, что совершенные действия происходили в вечернее время (время сна), когда лечебный и воспитательный процессы, проводимые в данном учреждении, были закончены, вследствие чего больница не может нести ответственность. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.
, вопрос №4067912, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.02.2019