Как получить компенсацию за товар, доставка которого была отменена?

29.02.2019 года заказал на сайте DNS товары со скидкой , во время заказа товары были в наличие, но на утро все заказы отменили не позвонив с их стороны и без объяснения причин , как может товар заказанный уже исчезнуть и не быть забронирован, хотелось бы получить от них компенсацию, хотя бы какую-нибудь.

, Максим, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Максим, к сожалению получить что либо от DNS у вас врят ли получится, вы же им за заказанный товар еще не заплатили. Если бы заплатили, то могли бы на что-то претендовать. Поэтому в данной ситуации советовал бы вам не портить себе нервы. Объяснений тому, что товар мог исчезнуть масса. Например, сбой системы, в системе не правильно были отражены позиции по товарам. Ну а так я с вами согласен, хотя бы извинились и вам не было бы так обидно.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 23.1 ЗоЗПП,

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
  • При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Обращайтесь за помощью.